Тема: Где находится д. Лутикавара

Здравствуйте! Мой прадед Захоронен: КФССР, Петровский р-н, юго-вост 1 км д. Лутикавара 04.08.1944г.   Что-то известно про эту деревню? Зарание Спасибо за ответ.

2

Re: Где находится д. Лутикавара

Здравствуйте! Петровский район сегодня не существует. В свое время центром этого района было село Спасская Губа, что расположено немного севернее Марциальных вод. Самой деревни скорее всего больше нет. Во всяком случае она не упоминается ни в справочниках и её нет на карте. Можно предположить, что она находилась западнее Спасской губы. Бои были там. И само название деревни говорит о её близости к финской границе.  Окончание "варра" означает гора, сопка, возвышенность.
 Я сделал запрос в поисковые клубы, но ответа пока нет.
Сейчас в Карелии деревни исчезают гораздо быстрее чем при Советской власти. Сначала останавливают транспортное сообщение, закрывают больницы, школы, отрезают электричество. И кранты. Если деревня большая, её из сельского поселения переводят в разряд дачных участков, что дает право властям больше не думать о деревне вообще.  Знаю несколько старинных деревень именно с такой судьбой. 680 домов, 200 лет истории , за один миг превращались в дачи.
Потом приходят "бизнесмены", сжигают остатки брошенных старинных домов, строят гостевые домики и зарабатывают деньги.
Я ещё, конечно, покопаю в местных архивах и если будет какая информация обязательно сообщу.

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/user1962/vip.kartravel.ru/include/parser.php on line 791

3

Вот на этом листе карты обозначены развалины деревни Лутиккавары. Смотрите вдоль финской границы, немного выше середины карты.  высота 224.    ( http://kartravel.ru/karelia-map/kar079.htm
А здесь карта более крупного масштаба. ( https://sasulca-archive05g.mail.yandex. … default=no  )     Найдёте гору Сортоваара и прямо под ней мелким шрифтом написано - разв. Лутиккавара. Это и есть искомая вами деревня. Как я и предполагал, физически её уже нет.  Это пограничная зона и просто посмотреть места боев вам разрешения не дадут. Немного прадеду не хватило. Дошел до границы, а потом боев уже здесь не было. Жалко. Всего вам доброго.

4

Здравствуйте! Огромное Спасибо за помощь в поисках.  Всего вам доброго. С уважением Сергей!

5

Петровский район был в Карелии до войны. Административный центр Петровского района - село Спасская Губа.
 Сейчас это Кондопожский район.
 Деревни Лутиккавара уже нет. Посылаю Вам карту, на ней обозначены развалины Лутиккавары. Это почти на границе с Финляндией.
 Рядом находится погранзастава Куолисма. Проехать туда можно только по разрешению пограничного управления.
 Лутиккавара находится на территории Суоярвского района.

С уважением - Нина Столепова - поисковый отряд "Карельский рубеж"
                                                     КРОФ "Эстафета поколений"

6

Здравствуте! А где можно эту карту посмjтреть?

7

Это та же карта, что и здесь. http://kartravel.ru/karelia-map/kar079.htm Просто я не стал её где-то сохранять. Это 2-х километровая карта.

8

Здравствуйте ! Мой дед захоронен на 2км. юго-западнее деревни Лутикавара....я уже читала на вашем сайте что туда практически не возможно попасть там уже граница....подскажите пожалуйта.... сохранились ли там военные захоронения, есть ли там братская могила и насколько реально получить ее фото...или к кому обратиться с такой просьбой .с уважением Ольга

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/user1962/vip.kartravel.ru/include/parser.php on line 737

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/user1962/vip.kartravel.ru/include/parser.php on line 791

9

coe пишет:

Здравствуйте ! Мой дед захоронен на 2км. юго-западнее деревни Лутикавара....я уже читала на вашем сайте что туда практически не возможно попасть там уже граница....подскажите пожалуйта.... сохранились ли там военные захоронения, есть ли там братская могила и насколько реально получить ее фото...или к кому обратиться с такой просьбой .с уважением Ольга  

Захоронение сохранилось. Пишите в личку Andrysss@list.ru